Chavouot : vivons à nouveau le don de la Torah

Lectures des dix commandements

lecture 10 commandements

Parents juifs! Enfants juifs! 

Soyez présents à la synagogue la plus proche de votre domicile,
le premier jour de Chavouot pour écouter
la lecture des Dix Commandements
Le dimanche matin 20 mai 2018

Le Beth Loubavitch vous propose de decouvrir la liste des lectures des dix commandements sur Paris et sa région.

10 commandements syna

  Adresse  dimanche 20 mai 2018
75001 Beth Habad, Hôtel Normandy, 7 rue de l’Echelle  12h30
75002 Beth ‘Habad, 41 rue Vivienne (1er étage)  12h00
75003 Beth ‘Habad, 57 rue Saintonge   11h30 - 19h00
  Synagogue, 15 rue Nazareth 10h00
75004 Synagogue, 17 rue des Rosiers 12h00
  Fondation R. Fleichmann, 18 rue des Ecouffes 11h30
  Synagogue, 24 rue de Bourg Tibourg 10h30
  Synagogue, 21 bis Rue des Tournelles 10h30
  Synagogue, 14 Place des Vosges 11h00 - 19h30
75005 Synagogue, 9 rue Vauquelin 10h30
75006 Synagogue Fleg, 8 Bis Rue de l’Éperon 10h30
  Beth Loubavitch, 23 Rue Notre Dame des Champs 17h00
75007 Beth Loubavitch, 19 Passage Jean Nicot 12h00
75008 Beth Loubavitch, 122, av. des Champs-Elysées 11h15
  A.I.O.F, 218-220 rue du Fbg S. Honoré 10h00
75009 Beth Loubavitch, 8 rue Lamartine 12h30
  Synagogue Berith Chalom, 18 rue S. Lazare 10h00
75010 Beth Loubavitch, 8 rue Legouvé 10h00 - 13h30
  Synagogue,  71 Rue de Dunkerque 10h30 - 19h00
  Salons Nr Hatorah, 3 rue Henri Turot 19h00
75011 Synagogue Ora Vesimha, 37 rue des Trois Bornes 6h - 11h - 19h30
  Synagogue Honi Amahagel, 4 rue de la Fontaine au Roi 11h00
  Synagogue Don Isaac Abravanel, 84 rue de la Roquette 11h45
  Pozzio Cafe, 256 Boulevard Voltaire 13h00
75012 Beth ‘Habad, 21 rue de la Gare de Reuilly 11h15
  Synagogue Chivte Israel, 12 cité Moynet 10h00
75013 Beth ‘Habad, 18 bd Vincent Auriol 12h00
  Beth ‘Habad, 7 rue Fernand Widal 11h00 - 19h15
  Synagogue Avoth Ouvanim, 14 rue Sthrau 10h30
  Synagogue S. F. Halimi, 61-65 rue Vergniaud 10h00
75014 Ohr Hahaïm, 223 rue Vercingétorix 10h30
75015 Beth Loubavitch, 62 rue Sébastien Mercier 11h00    
  Beth Loubavitch, 2 rue d’Arsonval 11h30
75016 Torat Haïm, 4 rue Girodet 11h30
75017 Beth Habad, 1 ave Stéphane Mallarmé 10h30
  Beth Habad, 78 rue de Saussure 11h00 - 13h30
  Ecole Kitov, 9 rue Jacques Ibert 11h00
  Centre Rambam, 9-21, rue Galvani 10h30
  Foyer Myriam Zana, 10 rue Barye 11h00 - 12h15
75018 Beth Loubavitch, 8 rue du Marché Ordener 12h30 - 13h30
  Synagogue, 42 rue des Saules 10h30
  Synagogue Cité Sinaï, 2, rue Tristan Tzara 11h45
  Synagogue Montmartre, 13 rue S. Isaure 10h30
75019 Beth Haya Mouchka, 49 rue Petit 12h00 - 20h00 
  Beth Loubavitch, 59 av. de Flandre 12h00 - 20h00
  Beth Loubavitch, 53 rue Compans 12h00 - 12h30 - 20h00
  Beth Habad, 74 ave Simon Bolivar 12h00
  Synagogue AJJ, 15 rue Riquet 06h00
  Synagogue Michkenot Israël, 6 rue Jean Nohain 11h00
  Synagogue Pa’had David, 11 rue du Plateau 10h30
75020 Beth Habad, 61 Quai de la Seine 11h30
  Beth Loubavitch, 93 rue des Orteaux 11h45 - 19h00
  Beth Loubavitch, 82 rue des Couronnes 12h30
  Heihal Menahem, 110 bd Ménilmontant 12h00
  Synagogue, 43 rue Pelleport 9h45 - 11h00
  Synagogue, 10 rue de la Cour des Noues 10h30
  Synagogue Haï Taieb Lo Meth, 49 rue Pali Kao 10h30
     
  Région Parisienne  
77 Melun Synagogue, angle rues Branly et Michelet 11h00
  Meaux Synagogue 11 rue Paul Barennes 10h00
  Pontault Combault Beth Habad, 55 av. des Lilas 11h00
78 La Celle S. Cloud Synagogue, 1 av. des Etangs 10h30 - 18h00 
  Le Vésinet Synagogue, 29 rue Henri Cloppet 10h30
  Maison Laffite Synagogue, 16 ave Gal de Gaulle 10h30
  Poissy Synagogue, 12 rue Laurence Caroline 10h00
  Maurepas 2 ter rue de la Beauce 10h30
  Montigny le Bretonneux rue du Fortin 11h30
  Sartrouville Synagogue, 11 ave Stalingrad 10h30
  S. Germain en Laye Beth Loubavitch, 12 ter av. Carnot 11h30 13h00
  Versailles Synagogue, 10 rue Albert Joly 10h00 - 18h00
  Verneuil AFIVE, rue de Bazincourt 11h00
91 Athis Mons Synagogue, 28 ave Jean Pierre Besnard 10h45
  Epinay s/Senart Synagogue, 1 avenue Victor Hugo 11h00
  Longjumeau 7, rue Jules Ferry 10h30
  Massy Beth ‘Habad, 56 quat rue de Longjumeau 10h30
  Savigny sur Orge Synagogue, 1 av. de l’Armée Leclerc 6h00 - 10h00
  S. Genevieve des Bois Salle Chataigneraie, av. République 10h30
  Vigneux s/Seine ACTE Synagogue, 13 rue Gabriel Péri 11h00
  Verrières-le-Buisson 15 Rue d’Estienne d’Orves 11h00
92 Antony Centre Communautaire, 1 rue Sderot 10h30 - 19h00
  Bois-Colombes Beth Loubavitch, 1 bis rue Raspail 12h00
  Boulogne Beth Habad, 1 rue des Longs Près 11h00
  Bourg-la-Reine Pavillon, 6 av. de Lattre de Tassigny 17h00
  Clichy la Garenne Synagogue, 26 rue Mozart 10h40 - 19h00 
  Courbevoie Beth Loubavitch, 17 Rue Victor Hugo 11h00
  Garches Beth ‘Habad, 181 rue de la Porte Jaune 11h00
  Levallois Beth Habad, 129 rue Edouard Vaillant 11h15
  Le Plessis-Robinson Maison des Arts, 1 place Jane Rhodes 11h00
  Montrouge Beth Habad, 132 ave Henri Ginoux  11h15
  Nanterre 13 rue Castel Marly 10h45
  Neuilly sur Seine Synagogue, 12 rue Ancelle 11h00
  Neuilly sur Seine Beth Ham. Aleph, 25 rue Garnier  10h30
  Neuilly sur Seine C.C.J.C, 44 Rue Jacques Dulud 11h00
  Puteaux 18 rue Roque de Fillol 10h30
  Puteaux-La Défense Beth Loubavitch, 59 Jardins Boiledieu 13h00
  Rueil Malmaison Centre Comm, 6 rue René Cassin 10h30
  ceaux Hotel Colbert - 20 Avenue de Camberwell 12h30
  Sèvres  92 Grande Rue 11h30 - 19h30
  Suresnes Beth Habad 54 b rue Gardenat Lapostol 11h00 - 19h30
  Vanves ACCIV, 15 place Jarrousse 10h15
  Villeneuve la Garenne  44 rue du Fond de la Noue  10h30
93 Aubervilliers Beth ‘Habad Chnéor, 17 rue Clos Bénard 12h - 14h - 19h
  Aulnay s/Bois ACIA, 3 av. Clermont Tonnerre 10h30
  Bagnolet Synagogue, 3 rue Jules Ferry 10h30
  Bagnolet Pavillon, 72 rue Hoche 17h15
  Les Pavillons-sous-Bois 6 Avenue Aristide Briand 10h30
  Epinay sur Seine Beth Habad, 26 rue Victor Hugo 10h30  
  Epinay sur Seine Beth Avraham, 41 rue de Paris  10h30
  Les Lilas Synagogue, 14 rue de la Cx de l’Epinette  11h15 - 19h30
  Les Lilas Beth Myriam, 35 rue des Bruyères 11h00 - 19h00
  Montreuil Synagogue, 158 rue Etienne Marcel  11h00     
  Montreuil Synagogue, 113 rue Parmentier 10h30 
  Montreuil Synagogue, 27 bd de la Boissière 10h30   
  Noisy le Grand Beth Habad, 166 rue P. Brossolette 11h00 - 19h00
  Neuilly-Plaisance Synagogue, 35 Avenue Danielle Casanova 11h00
  Pantin Synagogue, 6 rue Gambetta 10h00 - 18h00     
  Pré S. Gervais Synagogue, 7 ave du Belvédère 10h00
  Pierrefitte Synagogue, 47 Boulevard Pasteur, 11h00
  Romainville Beth Loubavitch, 18 rue Alexandre Dumas 11h00
  Villepinte  Synagogue, 1 Place Condorcet 12h00
  S. Ouen  Synagogue, 7 rue Jules Guesde 11h00
94 Alfortville Synagogue, 1 rue Blanche 10h30
  Bonneuil Beth Habad, 57 rue Georges Ferrand 11h00
  Bry sur Marne Beth Habad, 94 rue de la République 11h15 - 18h00 
  Cachan Synagogue, 28 av. Beauséjour 10h30
  Charenton 101, rue Du Petit Château 11h00
  Choisy le Roi Beth Habad, 3 ter rue de Verdun 11h30
  Créteil Beth Habad, 21 rue des Refuzniks 12h00 - 19h30
  Créteil Synagogue Ozar Hatorah, 65 Rue S.-Simon 16h30
  Champigny Synagogue, 25 ave du Gal de Gaulle 11h15
  Fontenay sous Bois Synagogue, 79 bld de Verdun 11h05
  Fontenay sous Bois Beth Mena’hem, 12 rue Emile Zola 19h00
  Ivry-sur-Seine Beth Ra’hamim 57 av. Danielle Casanova 10h30
  Joinville le Pont Synagogue, 8 ave Charles Floquet 10h30
  Limeil Brévannes Synagogue, 20 ave de la Sablière 10h30
  La Queue en Brie Synagogue, 15 av. Jean Jaures 10h30
  La Varenne S. Hilaire 10 bis, avenue du Château  10h30
  Le Kremlin Bicêtre Synagogue, 41-45 rue J-F Kennedy 10h30
  Maisons-Alfort CCIM Synagogue, 92-94 rue Victor Hugo 10h30
  Maisons-Alfort CCEJ, Synagogue, 52 rue Raspail 10h30
  Mandres les Roses 5 allée Lady Silvia 11h00
  Nogent-sur-Marne 5 Avenue Victor Hugo 11h00 - 19h00
  S. Maur Beth Habad, 36 av. du Midi 10h30 - 18h30
  Sucy-en-Brie Beth Chalom - 12 rue du Grand Val 10h45    
  Sucy-en-Brie Synagogue - Cour de la Recette 11h00  
  Villeneuve S. Georges 3 rue Berthelot 10h30
95 Argenteuil  Synagogue, 23 Rue de l’Asperge 11h00
  Enghien  Synagogue, 47 rue de Malleville 10h30
  Cergy-Pontoise Synagogue, 9 Rue de Chennevières 10h30
  Domont Beth ‘Habad, 42 Avenue Aristide Briand 11h30
  Montmagny Synagogue, 6 Chemin de la Haie Barde 11h00
  Sarcelles Beth Habad, 43 av. du 8 Mai 45 12h00
  Sarcelles-Village Tiferet Ba’hourim, 24 rue Théodore Bullier 10h30
  S. Brice Beth ‘Habad, C. cial Les Vergers 11h00 - 19h00   
  S. Brice Synagogue, 14 allée des Rouges Gorges 10h30
  S. Gratien Beth Habad, 12 rue Charles de Gaulle 11h00 - 19h30
  Soisy s/Montmorency 7 ave du Gal de Gaulle 11h15
     
  Province  
06 Cannes Beth Habad, 22 rue du Commandant Vidal 11h00
  Juan les Pins  Beth Habad, 19 rue S. Honorat 11h00
  Le Cannet  78 av. du Campon 11h00
  Mandelieu-la Napoule  97 av. Marcel Pagnole 11h00
  Nice  La Maison des Jeunes, 20 rue Rossin 11h30
  Nice  Beth Habad Loubavitch, 22 rue Rossini 11h00
  Nice  Beth Habad Loubavitch, 73 Edouard Herriot 11h00
13 Marseille Beth ‘Habad, 57 av. de s. Julien 13012 18h30
  Marseille Beth ‘Habad, 8 bd Mireille Jourdan Barry 13008  11h30
  Marseille 24 Boulevard St-Lucie 10h45
14 Deauville 1 bis Bd Mauger 11h30
  Trouville Salle de la Mer (Sous le casino) 17h30
  Tourgeville 8 rue Chauvelot 17h00
  Caen Synagogue, 46 Avenue de la Libération 11h30
21 Dijon Beth Habad, 9 rue Jean Renaud 11h30 - 12h30
31 Balma Beth Yossef, 39 chemin des Arènes 10h15
  Colomiers ORT, 14 rue Etienne Collongue 10h15
  S. Orens de Gameville Rambam, Chemin de Turcard 10h15
  Toulouse Adat Yechouroun Beth Habad, 17 rue Alsace Lorraine  11h30
  Toulouse Hekhal David, 2, place Riquet 10h15
  Toulouse Synagogue, 2 rue Palaprat 10h15
  Toulouse Chaarei Emeth, 35 rue Rembrand 10h15
  Toulouse Ozar Hatorah, 33 rue Jules Dalou 10h15
  Toulouse Tefila LéMoshé - Gan Rachi, 8 imp Suzanne Lelglen 11h00
  Tournefeuille Birkat Haim, 73 route de Tarbes 11h00
34 Montpellier Beth ‘Habad, 9 rue des Blanquiers 11h00
35 Orléans Synagogue, 14 rue Robert de Courtenay 10h45
57 Metz Grande Synagogue de Metz 10h00 - 17h30
59 Lille Beth Habad, 5 rue Auguste Angellier 10h30
64 Bayonne Synagogue, 35 rue Maubec 10h30
  Pau Synagogue, 8 rue des 3 frères Bernadac 10h30
66 Perpignan Beth Habad, 23 bis avenue Marcelin Albert 11h00
67 Strasbourg Beth Habad, 59 rue du Faubourg de Pierre 11h00
69 Ecully Synagogue, 20 Chemin Louis Chirpaz 10h30
  Lyon Beth Habad, 60 rue Crillon 11h00
  Lyon Beth Habad, 12 Rue Palais Grillet, 11h00
  Rillieux-la-Pape Beth Habad Ysmah Moshe, 2 Rue du Bottet 10h30
  Villeurbanne Beth Habad, 293 rue Francis de Pressensé  11h00
74 Annemasse Beth Habad 17 Rue du Clos Fleury 11h00
76 Criel-sur-Mer Synagogue 11h30
  Rouen Beth ‘Habad, 6-10 impasse du Renard 17h30
  Le Havre Synagogue, 38 Rue Victor Hugo 11h15 - 17h15
83 Fréjus S. Raphaël 182 rue du Progrès 10h30
  S.-Tropez 63 Avenue Général Leclerc 11h30
  Toulon 184 avenue Lazare Carnot 11h00